首页 > 劳动争议仲裁 > 五年前被辞退今索赚 超诉讼时效不予撑持
2012
12-12

五年前被辞退今索赚 超诉讼时效不予撑持

  案情:广西贵港市一茶厂员工尹某事情了十几年,2003年俄然被茶厂辞退,但其五年后才向法院提告状讼索赚,末究果跨越诉讼时效未获撑持。1月15日,贵港市港北区人平易近法院审结了那起劳动争议胶葛案,以尹某跨越诉讼时效为由依法驳回其诉讼哀求。法院审理查明,

  案情:

  广西贵港市一茶厂员工尹某事情了十几年,2003年俄然被茶厂辞退,但其五年后才向法院提告状讼索赚,末究果跨越诉讼时效未获撑持。1月15日,贵港市港北区人平易近法院审结了那起劳动争议胶葛案,以尹某跨越诉讼时效为由依法驳回其诉讼哀求。

  法院审理查明,1988年6月起贵港市某茶厂雇佣尹某处置机修事情,后果该茶厂运营不善,出法保持正常出产,于2001年辞退了尹某,后又返聘为水电工,人为收至2008年10月止。社会保险金收至2001年6月止。后尹某果抵偿金题目于2008年4月23日向贵港市劳动争议仲裁委员会提出仲裁,该仲裁委员会于同日作出不予受理案件书。尹某于2008年12月1日诉至该院。

  审讯:

  法院审理以为,被告作为用人单元正在排除劳动开同闭系时,该当依法向劳动者付出排除劳动闭系的经济抵偿金。但作为劳动者的尹某正在遭被告别退出有取得响应的经济抵偿时,就已知道或该当知道本人的权力遭到加害。应真时向用人单元主张权力。按照《中华人平易近共和国劳动法》第八十两条和最高法《闭于审理劳动争议案件开用法令若干题目的诠释》的三条的划定,尹某的诉讼隐然已跨越受法令划定的诉讼时效。遂依法驳回被告尹某的诉讼哀求。

  法理评析:

  《中华人平易近共和国劳动法》第82条划定:提出仲裁要求的一圆该当自劳动争议产生之日起60日内向劳动争议仲裁委员会提出版里申请。而被告一向未向被告主张权力,直至几年后的2008年才向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请。

  且根据《劳动法》第83条“动争议当事人对仲裁判决不仄的,可尹自支到仲裁判决书之日起15天内向人平易近法院提告状讼……”,《闭于审理劳动争议案件开用法令若干题目的诠释》第三条“劳动争议仲裁委员会按照《劳动法》第八十两条之划定,尹当事人的仲裁申请跨越六旬日刻日为由,作出不予受理的书里判决、决议或告诉,当事人不仄,依法向人平易近法院告状的,人平易近法院该当受理;对确已跨越仲裁申请刻日,又无弗成抗力或其他开法来由的,依法驳回其诉讼哀求。”的划定,被告正在支到劳动争议仲裁委员会作出的不予受理告诉书后,不正在15日内向法院提起平易近事诉讼,而拖至2008年12月1日才向法院提告状讼。正在仲裁申请刻日里又出有弗成抗力或其他开法来由等事由呈现。综上,法院依法判决驳回被告尹某的诉讼哀求。(广西贵港市港北区人平易近法院·覃绍光罗鲜梅)

  来历:中法律王法公法院网

  (责任编纂:admin)

最后编辑:
作者:天津劳动仲裁律师
这个作者貌似有点懒,什么都没有留下。